Юбилейная конференция, посвященная 20-летию кафедры «Безопасность жизнедеятельности»

28 октября состоялась юбилейная научно-практическая конференция, посвященная 20-летию со дня образования кафедры «Безопасность жизнедеятельности». Открывая конференцию, первый проректор университета, профессор Шаповалов Н.А. отметил, что вопросы обеспечения безопасности человека, создания оптимальных условий среды обитания, устойчивого развития общества являются в настоящее время особенно актуальными. Поэтому при разработке любых современных технологий, технических систем, решение вопросов безопасности должно иметь приоритет.

Директор института строительного материаловедения и техносферной безопасности профессор Павленко В.И. отметил, что за прошедшие 20 лет на кафедре сформировался коллектив преподавателей, обладающий высоким научным потенциалом. 80% преподавателей кафедры имеют ученую степень кандидата или доктора наук. Кафедра является одной из наиболее молодых в университете, в том числе по возрасту преподавателей. Научные и творческие традиции кафедры продолжают выпускники кафедры, которые обучения в аспирантуре и защиты кандидатских диссертаций, работают преподавателями. Развитию кафедры способствует и постоянное обновление материально-технической и лабораторной базы кафедры.

Кафедра поддерживает тесную связь с крупнейшими горно-обогатительными комбинатами России: Стойленским, Лебединским и Михайловским ГОКами; ведущими предприятиями строительной индустрии Белгородской области, Управлением по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Белгородской области, Управлением по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций по Белгородской области, Управлением по труду администрации Белгородской области.

Кафедра «Безопасность жизнедеятельности» ведет подготовку высококвалифицированных специалистов в области техносферной безопасности, способствует повышению общей культуры безопасности у студентов университета, используя при этом результаты научно-исследовательской деятельности и большой педагогический опыт и потенциал коллектива.

Во время конференции сотрудниками кафедры и приглашенными гостями, были сделаны доклады, касающиеся комплексных проблем в области подготовки высоквалифицированных кадров по направлению 280700 Техносферная безопасность (проф. Лопанов А.Н., доц. Климова Е.В.), вопросов снижения и причин производственного травматизма в Белгородской области (государственный инспектор труда Клименков С.М.), обеспечению безопасных и комфортных условий среды обитания (доц. Семейкин А.Ю., доц. Ястребинская А.В.), обеспечению пожарной безопасности (доц. Носатова Е.А.), улучшению условий труда в цементном производстве (доц. Беляева В.И.)

В заключение участниками конференции обсужден и утвержден перспективный план развития кафедры «Безопасности жизнедеятельности»