Молодежь за выборы!

​В среду, 11 февраля, в целях повышения правовой культуры электоральной активности студенческой молодежи на кафедре БЖД состоялся кураторский час на тему «Мой голос определяет будущее», посвященный выборам в областную Думу 2015 года. Студенты группы ТБ-21 подготовили и выступили с докладами по следующим актуальным темам: «Избирательное право в РФ» (Блинова Валерия), «Выборы: моя гражданская позиция» (Топал Кристина). Куратор группы Гузеева О.Н. рассказала ребятам о структуре и руководстве Белгородской областной думы. Также был проведен анонимный опрос студентов в виде анкетирования, чтобы выяснить насколько серьезно ребята подходят к вопросу голосования, что знают о структуре власти в РФ и своих избирательных правах. Студенты активно включились в беседу, поделились своим мнением относительно программ развития общества, предлогали свои методы поддержки населения на фоне обостренной мировой политической обстановки и санкционной политики. Студенты признали, что каждый голос имеет значение и влияет на конечный результат. Выборы нужны каждому из нас, ведь в них воплощается высшая властеобразующая воля народа и от них дается главный импульс формированию всей исполнительной и судебной власти на федеральном уровне. В продолжение беседы студентам было предложено творческое задание: «Две минуты власти», суть которого состоит в том, что несколько человек выбираются «правителями», которые по очереди начинают «управлять государством» в группе в течение двух минут. Затем «народ» (остальная часть группы) обдумывает действия каждого «правителя» и выбирает лучшего по их мнению. Такая игра раскрыла в ребятах чувство ответственности, повысила их интерес к политической жизни общества и способствовала укреплению их гражданской позиции.

Гузеева Оксана Николаевна (куратор гр. ТБ-21)

Выступление студентов с докладами

Блинова Валерия                                                  Топал Кристина

Творческое задание «Две минуты власти»