Один мир – одно сердце

2015 год в нашей стране объявлен национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. По данным Всероссийского научного общества кардиологов, заболевания сердца и сосудов являются причиной более половины всех смертей россиян и составляют 53% общей смертности. Для решения этой проблемы необходимо объединяютсяусилия медицинских работников, представителей культуры, образования, СМИ, общественных и спортивных организаций.

Всемирный день сердца (World Heart Day), отмечаемый ежегодно 29 сентября, впервые был организован в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. В связи с этим рамках кураторского часа на кафедре БЖД было проведено мероприятие под девизом «Сердце для жизни». Число сердечно-сосудистых заболеваний растет не только среди людей пожилого возраста, сегодня это становится проблемой и молодого поколения. Именно поэтому важно знать необходимые меры профилактики развития данных заболеваний и способы оказания первой медицинской помощи при их обострении.    

Студенты группы ТБ-31 подготовили доклады об основных факторах риска сердечно-сосудистых заболеваниях, активно включились в обсуждение актуальности и проблематики кураторского часа. Была проведена викторина по данной тематике, результаты которой показали достаточные знания и некоторые пробелы студентов в области кардиологии.

С помощью томографа все желающие смогли измерить свое давление и сравнить его с оптимальными значениями. На бумажных сердечках каждый записал результаты измеренного давления, чтобы контролировать в дальнейшем эти показания. Такие «дневники показаний» студенты пообещали завести для всех членов своей семьи.

Также ребята освоили навыки оказания первой медицинской помощи на тренажере «Максим 3-0IE», «Глаша».

По завершению кураторского часа ребята поделились впечатлениями о проведенном мероприятии и выбрали жизненное кредо: «Берегите здоовье своего сердца и сердца близких!»

 

Куратор гр. ТБ-31 Гузеева О.Н.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки