Развитие студенческойнаучно-исследовательской инициативы

На  современном  этапе  развития  системы  высшего  образования  научно-исследовательская  деятельность  студентов  становится обязательной, органически неотъемлемой частью подготовки специалистов в БГТУ им. В.Г.Шухова и входит в число основных задач университета, решаемых на базе единства учебного и научного процессов.

Совместная  научно-исследовательская  работа  преподавателя  и  студента  является  ключевым  моментом  образовательного  процесса  и  направлена  на  углубление  теоретических  знаний,  совершенствование  навыков  в  конкретной  области  деятельности  и  подготовку  эрудированного  специалиста,  владеющего  большим  запасом  информации,  способного  квалифицированно  решать  профессиональные  задачи.

В целях планирования, организации и стимулирования научно-исследовательской деятельности студентов на кафедре БЖД для 2-го и 3-го курса было проведено информационное мероприятие «Я в науке». Преподаватели кафедры рассказали об основных направлениях научных работ, с результатами которых студенты могли ознакомиться более подробно. В одной из аудиторий кафедры была организована выставка макетов научных разработок студентов и преподавателей кафедры; комплексных стендов с  результатами дипломных и курсовых проектов.

Получаемый в процессе научно-исследовательской деятельности опыт разработки бизнес-планов, патентов, технической документации, участие в международных конференциях и форумах дает возможность эффективного внедрения студенческих разработок в конкретное производство. Так например, на базе кафедры БЖД организовано малое инновационное предприятие ООО «Карбон Плюс», в котором научные исследования под руководством Фаниной Е.А. и Лопанова А.Н. проводят выпускники и студенты кафедры. Ребят весьма заинтересовала такая возможность организации новых предприятий и научных обществ, в которых они могут реализовать свои научно-исследовательские навыки.

БГТУ им. В.Г. Шухова активно поддерживает студенческую инициативу в области науки, поощряя отличившихся студентов стипендиями за успешную учебную и научно-исследовательскую деятельность. Гузеева О.Н. рассказала студентам о возможностях получения  дополнительной стипендии и увеличения рейтинга при поступлении в магистратуру за счет эффективной организации научной работы каждого студента.

Материально-техническое обеспечение кафедры позволяет проводить необходимые исследования в лабораториях ВУЗа и некоторых предприятий Белгородской области, осуществлять проектно-конструкторские разработки, в том числе выполнение комплексных дипломных и курсовых проектов и последующее внедрение результатов на заинтересованных предприятиях.

 

Куратор гр. ТБ-31, ассистент Гузеева О.Н.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки