В мечтах о небе…

21 октября в Музейно-выставочном комплексе БГТУ им. В.Г. Шухова состоялась встреча с летчиком-истребителем, подполковником авиации Александром Васильевичем Авраменко. Среди гостей встречи были студенты ИСМиТБ группы ТБ-11 и ТБ-31.

Александр Васильевич посвятил свою жизнь небу и авиации, окончил Качинское высшее военное авиационное училище. Он поведалребятам о своей судьбе, тонкостях пилотирования различных типов самолетов, боевых вылетах с применением авиационных средств поражения. Летчик также рассказал о прыжках с парашютом, подготовке на тренажерах перед полетами на земле, обслуживании самолетов на аэродромах в ангарах.

Такая необычная судьба вызвала острый интерес у гостей встречи.  Молодежь засыпала Александра Васильевича вопросами: «Было ли страшно при полетах?», «Как побороть свой страх?», «Расскажите о критических и экстремальных ситуациях при полетах» и многие другие. Летчик подробно и очень интересно рассказывал обо всем, что интересовало молодых людей.

АвраменкоА.В. отметил, что необходимо в мирное и военное время защищать Родину, а мужество и героизм летчиков являются ярким примером для подражания. Ведь во время Великой Отечественной войны  звания Героя Советского Союза получили  около 2 400 человек, из них 300 летчиков, включая женщин.

Ребята узнали об  основных этапах полета: о том, как производится взлет, какие фигуры пилотажа может производить летчик в небе, и о том, как осуществляется посадка самолета. Для наглядной демонстрации гость показал летные костюмы и экспонаты выставки «Крылья Родины», которая посвящена Дню воздушного флота России. Этот совместный  выставочный проект (Совет ветеранов ВВС Белгородской области и МВК БГТУ им. В. Г. Шухова) реализуется в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войны.Студенты увидели более двадцати моделей самых разнообразных самолетов, высотные компенсирующие костюмы, морской спасательный жилет, кислородные маски, различные модификации защитных шлемов, противогазы и парашюты.  У каждого была возможность на себе примерить экипировку летчика, запечатлить памятные моменты.

Александр Васильевич поразил рябят своей добротой, отзывчивостью и жизнерадостным настроем. Кроме своих профессиональных качеств, в свободное время Авраменко пишет стихи. Озвученные строчки его трудов никого не оставили равнодушным. Студенты ознакомились с его книгой под названием: «Авиационный юмор и лирические стихи».

В заключении встречи Александр Васильевич пожелал ребятам вести активную жизнь, заниматься спортом, и несмотря на стремительное развитие технологий, не забывать о настоящем, живом общении. А также каждый студент лично поблагодарил гостя и пожелал ему здоровья, удачи и долгих лет жизни…

 

Книжниченко С., гр. ТБ-31

Фоторепортаж Гончаровой В., гр. ТБ-11

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки