«Мы – единая семья»

10 ноября в группе ТБ-31 был проведен кураторский час на тему «Духовно-нравственные основы семьи». Целью кураторского часа являлось формирование у студентов правильного отношения к семье и браку.

Задачи:

  1. Формирование представлений о жизненном идеале семьи, навыков семейной дипломатии, умений анализировать ситуации;
  2. Развитие стремления создания в  будущем духовно и физически здоровой семьи; любовь и уважение к семье, как общенациональной ценности.
  3. Сплочение коллектива группы, укрепление доверительных отношений между студентами.

Куратором была проведена игра «Мы – одна семья» для установления сотрудничество в коллективе, творческий конкурс «Создание портрета счастливой семьи». Студенты активно участвовали в мероприятии, высказывали и аргументировали свою позицию в рассмотренных вопросах.

   

На примере стакана с красками была наглядно представлена эмоциональная картина семьи при конфликтной и дружественной обстановке, гамма отрицательных эмоций выполнялась темными красками, а положительных – светлыми. Ребята сделали вывод, что лучше решать конфликтные ситуации в семье с помощью положительных эмоций, ведь испортить отношения легче, чем их восстановить, остаётся «осадок» от сказанных слов во время ссоры.

В задании «Построим семейный дом» студенты записали неотъемлемые основы создания счастливой семьи на листах бумаги и сделали из них «макет» дома.

Также ребята принесли свои детские фотографии и с интересом пытались угадать кому какая фотография принадлежит.

Подводя итоги мероприятия было отмечено, что чем выше культура каждой семьи, тем выше культура общества в целом. Ребята нарисовали «дерево» своей группы и разместили на нем свои фотографии, ведь студенческая группа – это дружная семья, в которой нет места обидам и конфликтам. Также студенты написали пожелания для своей будущей семьи, положили их в конверты и пообещали открыть их, когда создадут свои семейные очаги.

Цель кураторского часа была достигнута, а поставленные задачи выполнены. Данная тема у студентов вызвала большой интерес, так как главное в жизни – это семья, и надо сохранять традиции и семейные ценности.

Гузеева О.Н., куратор гр. ТБ-31,

Ананьевская Яна, студентка гр. ТБ-31

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки