Научный поединок среди молодых ученых

22 марта гр. ТБ-31 посетиламероприятие ScienceSlam – научно-популярное шоу в формате научного поединка учёных, организованное БГТУ им. Шухова в рамках Фестиваля нанотехнологий «Нанофест» в кофейне Комод.

ScienceSlam – формат популяризации науки, который прижился с 2006 в Германии, а вот в России данное направление существует с 2012 года. Сущность заключается в том, что студенты, аспиранты и молодые ученые представляют свои научно-исследовательские работыпростым и понятным языком людям отнюдь не университетах, а в обычных кафе и клубах. В Белгороде подобное мероприятие проходит впервые, и студентам гр. ТБ-31 посчастливилось стать его первыми зрителями.

Перед зрителями выступили 5 докладчиков, каждый из которых представил свою научную идею, а именно:

1) Белому городу белые стены (магистрант Марина Рыкунова и студентка Эллина Калатози)– исследование, посвященное изучению вреда плесени и способов борьбы с ней;

2) Дешевле! Наше! Эффективней! (кандидат технических наук Анатолий Крайний) – разработка химического реагента для обогащения руды и её безотходной добычи;

3) Биозащитные покрытия с использованием серебра (аспирант Павел Баскаков) – создание специальной краски с добавлением ионов серебра, которые могут убивать болезнетворные бактерии;

4) Как можно использовать техногенное сырье (студент 4-го курса Даниил Помощников) – создание вяжущего на основе техногенного песка  для уменьшения затрат на использование цемента;

5) Как сделать жизнь теплее (аспирант Гузеева Оксана) – разработка сухой строительной смеси для «теплых полов».

После каждого выступления слушатели задавали вопросы, на которые с энтузиазмом отвечали докладчики. Также выступающий выбирал лучший вопрос, и человеку, задавшему его, вручался приз. Интересна и система выбора победителя, он определялся уровнем аплодисментов с помощью шумомера. Победителями стали магистрант первого года обучения Марина Рыкунова и студентка второго курса Эллина Калатозии, представившие зрителям первое исследование, и им вручили боксерские перчатки, как знак победителей научного поединка.

После выступлений участники и зрители  могли пообщаться с людьми, которые в будущем могут помочь реализовать их проект. Мы считаем, что такие мероприятия очень познавательны и интересны, а такой формат подачи серьёзной информации является правильным способом для развития потенциала будущих ученых.

Студенты гр. ТБ-31: Яна Ананьевская,

Сергей Книжниченко