Студент – будущее планеты!

Получение высшего образования, первый опыт работы в виде учебной и производственной практики являются важнейшими стадиями на пути социализации и становления человека как личности. Поэтому первоочередной задачей высшего учебного заведения является помощь студентам в самореализации и жизненном определении, ведь студенчество – тренировка будущей профессиональной жизни.

Для успешного трудоустройства выпускников важно обеспечить прохождение производственной практики студенческим контингентом, поэтому на кафедре Безопасности жизнедеятельности этому вопросу уделяется особое внимание. Куратором гр. ТБ-31 была организована беседа со студентами об их будущем трудоустройстве, требованиях современного рынка труда (знание иностранных языков, компьютерная грамотность), перспективности получения второго образования, стажировках за рубежом, путях поиска таких возможностей через интернет, гранты, участие в конференциях и пр.

Гузеева О.Н. рассказала об основных сложностях при составлении успешного резюме и деятельности Научно-методического центра профессиональной адаптации и трудоустройства специалистов БГТУ им. В.Г. Шухова. Также Оксана Николаевна напомнила о необходимости обновления своих достижений в студенческом банке данных Scillbook, в котором размещаются и обрабатываются их профессиональные резюме с целью оптимального поиска соискателей рабочих мест для потенциальных работодателей.

Группа в социальной сети ВКонтакте «Ассоциация выпускников» также создана для объединения выпускников БГТУ им. В.Г. Шухова для содействия поддержанию профессиональных связей между выпускниками БГТУ им. В.Г. Шухова, укреплению их контактов с университетом.

Студенты активно интересовались предприятиями-партнерами кафедры, в перечень которых входят следующие организации: ЗАО «ШебекиноМЕЛ», ОАО «Стройматериалы», ОАО «Белгород-асбестоцемент», ОАО «ЭМК-ЗМК», Завод «Ритм», ОАО СМУ ЖБК-1, ОАО МРСК Центр «Белгородэнерго», Оскольский металлургический комбинат, ФГУП «ВИОГЕМ» и др.

БГТУ им. В.Г. Шухова предоставляется возможность прохождения практики в строительных отрядах.  Студенческие строительные отряды (ССО)  являются активной формой подготовки конкурентоспособных специалистов в новых социально-экономических условиях, учитывающих профильность подготовки по основной специальности, повышение профессионального уровня их квалификации или приобретение дополнительной профессии, рациональное сочетание трудозатрат и материального стимулирования и др.

Для подробного ознакомления с основными направлениями ССО для студентов гр. ТБ-31 была организована встреча с Бусловским Кириллом – инженером вузовского штаба сельскохозяйственного и профильного направлений, комиссаром специализированного штаба ТТИ. Своим примером Кирилл показал, что ССО дает возможность попробовать себя в различных профессиях, приобрести опыт работы с людьми, раскрыть свои возможности и приобрести надежных друзей.

Куратор Гузеева О.Н. также рассказала ребятам, как сама, будучи студенткой 3-го курса от ССО ездила в г. Таганрог, где была вожатой в детском лагере «Солнечная поляна». Оксана Николаевна показала ребятам фотографии из этой поездки. Она отметила, что быть бойцом ССО – это не только очень интересно, но и ответственно.

   

По итогам беседы студенты определились с местами прохождения производственной практики в г. Белгород и области, а также некоторые ребята записались в экологический отряд и проводники.

В дальнейшем студентка Рязанцева Ольга приняла участие во II Творческом фестивале  СО ЦФО.

 

Куратор гр. ТБ-31 Гузеева О.Н.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки