Встреча с представителями НИИ Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина

11 октября в рамках VII Областного Фестиваля науки состоялась открытая лекция и встреча студентов и преподавателей кафедры безопасности жизнедеятельности, и других кафедр химико-технологического института, с летчиком – космонавтом РФ, Героя России, полковником ВВС РФ, канд. техн. наук Шкаплеровым Антоном Николаевичем, доктором технических наук, начальником научного управления Курицыным Андрей Анатольевич и другими сотрудниками ФГБУ «НИИ Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина». Антон Николаевич совершил 3 полета в космос общей продолжительностью 533 дня и 2 выхода в открытый космос продолжительностью 14 часа 28 минут. В период деятельности на борту МКС космонавт провел около 50 научно-прикладных исследований и экспериментов, выполнил бортовые фото-, видеосъемки, а также подготовил свой корабль «Союз» к возвращению с орбиты. 2 февраля 2018 года совершил один выход в открытый космос продолжительностью 08 часов 13 минут, что стало новым российским рекордом. Во время общения Антон Николаевич рассказал об особенностях своей работы, пригласил юных учёных начать свой профессиональный путь в космической отрасли. С большим вниманием был заслушан доклад д.т.н. Курицына.