Всероссийская неделя охраны труда 2024

С 10 по 13 сентября на Федеральной территории «Сириус» проходит Всероссийская неделя охраны труда. В рамках ВНОТ традиционно проводится Молодежный день IX Всероссийской недели охраны труда. Цель мероприятия - развитие интеллектуального, творческого и личностного потенциала молодых специалистов, взаимодействия государства, бизнеса и образовательных учреждений в вопросах построения карьеры, популяризации деятельности по обеспечению безопасности труда. Основная тема Молодежного дня ВНОТ-2024 – «Навыки будущего: культура безопасного труда», на мероприятии принимает участие около тысячи человек: студенты из 40 ведущих вузов страны и более 50 делегаций молодых специалистов компаний.

Начался Молодежный день с торжественного открытия с участием Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Антона Котякова, обратившегося к присутствующим с приветственным словом.

В рамках церемонии открытия участникам была выдана «Карта компетенций», для заполнения которой необходимо принять участие не менее чем в двух мероприятиях из треков и одном интерактиве. Составленная персональная карта стала маршрутным листом участника Молодежного дня и позволила понять, какие профессиональные навыки ему необходимо повысить.

Деловая программа мероприятия состояла из трех треков:

«Карьерный лифт: как начать карьеру», который направлен на специалистов, находящихся в начале своего карьерного пути или хотят найти новые аспекты развития.

«Гибкие навыки в развитии карьеры», который будет посвящен развитию коммуникативных навыков и навыков работы в команде, обучению лидерским качествам, развитию критического мышления.

«Передовые практики охраны труда. Культура безопасности», ориентированный на тех, кто хочет углубить свои знания в области охраны труда, и знакомит участников с современным стандартам и практикам охраны труда.

Участниками Молодежного дня стали студенты нашей кафедры Фаустова София (гр. НИ-211), Гаврилива Полина (гр. ТБ-221), аспирант Петрова Виктория (гр. АТБ-201).