Стажировка преподавателя кафедры БЖД в университете Макерере (Уганда)

С 19 мая по 10 августа 2013 года старший преподаватель кафедры БЖД канд.техн.наук Семейкин Александр Юрьевич в составе группы сотрудников и аспирантов БГТУ им. В.Г. Шухова находился на стажировке в университете Макерере в Кампале (Уганда) с целью изучения английского языка и методики преподавания. Стажировка была организована в рамках программы сотрудничества между университетами при поддержке Ассоциации восточно-европейских университетов, благодаря которой студенты из Уганды смогут продолжить свое обучение в БГТУ им. В.Г. Шухова. В октябре 2012 году такая договоренность была достигнута во время визита делегации сотрудников университета Макерере в наш университет во главе с проф. Томом Отити.

Уганда – небольшая страна в восточной Африке, расположена практически на экваторе. Столица страны  Кампала расположена на высоте около 1200 м над уровнем моря, поэтому климат здесь умеренный субтропический, температура всегда постоянная от +18 до +28. Уганду называют «жемчужиной Африки», так как здесь сохранилось много нетронутых человеком уголков дикой природы, которые сейчас являются национальными парками. Хотя официальным языком является английский, на нем говорят только образованные угандийцы. Более широко распространен суахили как язык межнационального общения, хотя он и не является родным языком для некоторых этнических групп. Внутри страны угандийцы идентифицируют себя по родному языку (которых насчитывается около 30, основные – луганда, анколе, ачоли) и этнической группе, с которой они себя отождествляют. Первые европейцы появились на территории Уганды только в второй половине 19 века. В 1890 году страна стала британской колонией. Основная часть инфраструктуры страны была создана в этот период. Уганда получила независимость от Великобритании в октябре 1962 года. С тех  пор страна пережила много различных событий, в т.ч. правление Иди Амина, который был одним из самых страшных диктаторов 20 века и благодаря которому погибли сотни тысяч угандийцев.

Университет Макерере является одним из крупнейших и входит в пятерку лучших университетов в Африке. Университет был основан в 1922 году и в настоящее время включает в себя  22 факультета, школ и колледжей, предлагающих программы 30 тысячам бакалавров и 3 тысячам магистров и докторантов. Выпускниками Университета Макерере были бывший президент Уганды Милтон Оботе и первый президент Танзании Джулиус Ньерере, а также бывший президент Танзании Бенджамин Мкапа, нынешний президент Кении Мваи Кибаки и нынешний премьер-министр Уганды Амама Мбабази.

Наша стажировка проходила в одном из учебных центров Макерере – Институте языков и коммуникаций. Занятия проходили в интернациональных группах со студентами из Кении, Танзании, Конго, Судана, Эритреи, Руанды, Сомали, Ирана, Кореи, Турции, Китая и других стран. Это дало нам незабываемую практику общения, хотя были сложности с пониманием произношения других студентов. Здесь же мы познакомились со студентами университета Макерере, которые планируют продолжать обучение в нашем ВУЗе. Отдельно стоит отметить работу наших координаторов в Уганде, оказывавшим нам помощь в решении любых вопросов, а также общение с профессором Томом Отити, который в составе международной межправительственной группы за комплекс исследований по проблеме изменения климата получил Нобелевскую премию мира в 2007 г.

Культурная программа пребывания в Уганде включала в себя поездки по национальным паркам страны. Первым пунктом нашего путешествия стало посещение истока реки Нил вблизи города Джинджа на берегу озера Виктория. Это место необычайной красоты, которое долгие века было недоступно для европейцев. Далее мы посетили красивейшие водопады на горе Элгон на границе Кении и Уганды. В этой местности находятся многочисленные плантации лучшего угандийского кофе. А самые незабываемые впечатления остались после поездки на сафари в национальный парк Королевы Елизветы. Территория парка составляет около 2500 кв. км. Здесь нет абсолютно никакой цивилизации, только дикая природа. Здесь мы видели огромные стада буйволов, антилоп, множество слонов, бегемотов, обезьян, кабанов и других животные. Наблюдение за жизнью диких животных в естественной среде производит совершенно иное впечатление, не такое как в зоопарке. Особенно интересно было наблюдать за животными на водопое во время прогулки на катере по каналу, соединяющему озера Джордж и Альберт.