Анализ причин производственного травматизма в строительной отрасли

12 апреля на базе кафедры безопасности жизнедеятельности состоялся семинар на тему "Анализ причин производственного травматизма в строительной отрасли". Аспирант Лежанко В. и выпускник магистратуры Романюк Д. рассказали о высоком травматизме в сфере строительства и о важности мониторинга условий труда в данной отрасли. В. Лежанко показала статистику, где строительство занимает первое место по несчастным случаям и предложила современные технологии для мониторинга строительных площадок. Д. Романюк рассказал, что кровельные работы характеризуются высокой степенью сложности и опасности, представил данные специальной оценки условий труда на рабочем месте кровельщика. Для обеспечения безопасности данных работ Дмитрий разработал Укладчик битумного материала с газовыми горелками. Проект данного устройства уже защищен Свидетельством о регистрации ноу-хау №20210014 и отмечен дипломом Международного конкурса научно-исследовательских работ студентов, аспирантов и молодых ученых по техническим наукам (г. Губкин, 2021).