Формула профессионального роста

С целью формирования единой системы профессионального развития педагогических работников Белгородской области, работающих с обучающимися, проявившими выдающиеся способности, 21 апреля 2023 года центром методического обеспечения учебной деятельности Белгородским Институтом развития образования организован и проведен методический диалог «Формула профессионального роста».

В работе методического диалога приняли участие руководящие работники, методисты, старшие методисты межмуниципальных методических центров и кафедр БелИРО, Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Алгоритм Успеха», МБУ ДПО «Старооскольский центр развития образования», МБУ НМИЦ г. Белгорода, МБУ «Научно-методический центр» г. Губкина, ОГБУ «Белгородский региональный модельный центр дополнительного образования детей. Модераторами методического диалога выступили В.В. Калатози, проректор БелИРО, кандидат технических наук, доцент и А.А. Жерновая, заведующий центром методического обеспечения учебной деятельности БелИРО.

Зав. Кафедрой БЖД Климова Елена Владимировна, председатель жюри регионального этапа ВсОШ по ОБЖ, член ЦПК ВсОШ по ОБЖ поделилась актуальными проблемами подготовки обучающихся общеобразовательных организаций Белгородской области к региональному этапу всероссийской олимпиады школьников по учебному предмету «Основы безопасности жизнедеятельности».

Подводя итоги, участники методического диалога отметили, что не существует универсальной формулы для подготовки к каждому предмету, задания довольно часто выступают за пределы школьных знаний. Поэтому необходима организация педагогического сопровождения педагогов, разбор с педагогами олимпиадных заданий, демонстрация их решений, а также организация обобщения и распространения опыта работы с одаренными детьми, эффективное использование ресурсов региональной системы образования для формирования готовности педагогов к работе с одаренными детьми.