Подведены итоги акселератора в Белгородском государственном технологическом университете

«Иннохаб Росатома» выступал партнёром акселератора. Наши специалисты проводили для команд обучающие сессии, а также участвовали в финальном отборе команд.

Акселерационную программу прошли 73 студенческих коллектива с проектами в сферах IT, биотехнологий, беспилотных авиационных систем, науки, транспорта и энергетики.

В финале акселератора десять лучших команд представили свои разработки экспертному жюри.

Все проекты находятся на разных стадиях развития. Поэтому для одних акселератор – первый важный шаг в разработке идеи, а для других – возможность выйти на серийное производство с уже созданным опытным образцом.

Например, одна из команд разработала люминесцирующий композиционный материал для создания сигнальной разметки и знаков безопасности.

Предлагается использовать его как светящуюся разметку проводов линий электропередач. Это поможет находить обрывы проводов ЛЭП даже ночью.

Уже созданы первые составы материала, есть прототип изделия, рассчитана экономика проекта.

«Иннохаб Росатома» планирует и в будущем поддерживать технологическое предпринимательство в университетах.