посетили МБОУ

Сегодня сотрудники кафедры БЖД доцент Томаровщенко Оксана Николаевна и ассистент Петрова Виктория Александровна в рамках проведения профориентационной работы посетили МБОУ "Погореловская СОШ" и провели для учащихся 10 и 11 классов мастер-класс по основам оказания первой помощи пострадавшим.

Школьники посмотрели видеоролик о БГТУ им. В.Г. Шухова, а также узнали о направлениях подготовки и специальностях, реализуемых в химико-технологическом институте. Сотрудники кафедры также продемонстрировали учащимся современные наборы средств и устройств, применяемые для оказания первой помощи.

Ребята смогли отработать практические навыки наложения разных видов кровоостанавливающих жгутов (Эсмарха, Альфа, Турникет), повязок и шин, а также освоить технику проведения сердечно-легочной реанимации (СЛР).

При выполнении непрямого массажа сердца важно уметь держать нужный ритм – от 100 до 120 нажатий в минуту. Быстро освоить этот навык школьникам помогла музыка - ребята попробовали выполнять компрессии под нужный ритм в музыкальном сопровождении.

Виктория Александровна продемонстрировала ребятам обучающую игру "Капитан Безопасности", позволяющую закрепить теоретические сведения, полученные на уроках ОБЖ, и повысить уровень культуры безопасности среди молодежи.

Сотрудники и учащиеся школы отметили актуальность и практическую значимость проведенного мероприятия.